Будет ли взыскан налог с продажи имущества,которое продано дешевле,чем покупалось?

В 2011 году я, как физическое лицо, приобрёл в собственность помещение нежилого назначения за 3 300 000 руб.(имеется документальное подтверждение). Большую часть времени помещение использовалось как магазин. Сейчас я решил продать данный объект недвижимости за 3 000 000 руб. В агентстве недвижимости мне сказали что мне придётся платить налог со всей суммы 13 % (т.е. почти 400 000) Якобы об этом сказано в ст. 220 НК РФ. Во-первых я там ничего такого я не нашёл, во-вторых в голове не укладывается неужели это правда? Спасибо

, Игорь, г. Канск
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Вы не обязаны платить налог с продажи, поскольку Вы владеете недвижимым имуществом более 5 лет (ст. 217.1 НК РФ - доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Предельный срок — 5 лет)

Игорь
Клиент, г. Канск

ст. 217.1 не действует на имущество приобретённое до 01.01.2016 г. Я правильно понимаю? Конечно я наверное многого хочу за бесплатно, но я просто не верю что и за деньги кто то хоть чуть вникнет в суть вопроса. А заплатить конечно можно, точнее отблагодарить

Верно, но вы все равно не обязаны платить налог.

На такое имущество распространяются старые правила (НК РФ редакция 29.12.2015-31.12.15), в соответствии с которыми, доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Ксения Станкович
Юридическая компания "ООО ЮФ "Правовая помощь 21"", г. Алатырь

Если Вы успели стать владельцем объекта до 2016 года и если были собственником помещений более 3 лет, то в этом случае  при продаже нежилого помещения налог платить не придется, но только если вы не ИП