Могут ли меня выписать из квартиры по достижении 18 лет?

Я живу с отчимом в квартире,собственником которой он не является. (Собственник квартиры отец отчима).Я прописан в этой квартире.

Может ли он по достижению мной 18 лет выписать меня из квартиры?

, Данила, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Данила! Может, но при остутствии Вашего согласия только в судебном порядке. Закон даёт право собственнику жилого помещения пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Членом семьи отца Вашего отчима Вы не являетесь.

В силу ст. 209 ч.ч. 1,2 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других граждан, в том числе отчуждать свое имущество, распоряжаться им любым образом.В соответствии с ч. 1,2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Данила
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в этой квартире так же прописана моя мать, а в случае выселения, я не имею места для жилья. Может ли в таком случае?