Необходимо ли оформлять новый загран паспорт,если нынешний был порван на границе?

Добрый день! Во время путешествия в Тайлвнд мне на границе порвали паспорт. Примерно 1*1 см вырван. На том месте нет ни информации, ни виз. В таком случае я мону пользлваться дальше паспортом или нужно рфлрмлять новый? А также если я вклею оторванную часть - паспорт считается действительным?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Удостоверение личности будет считаться недействительным при наличии следующих обстоятельств:

в удостоверении присутствуют какие-либо росписи, отметки или рисунки, не предусмотренные действующим законодательством;
паспорт порвался, причем в данном случае нет никакой разницы в том, как именно документ был порван;
серия, печать, штампы или же какие-либо другие отметки стали нечитабельными по причине чрезмерного износа, в связи с чем признается, что документ пришел в негодность;
паспорту были нанесены какие-либо механические повреждения и, в частности, если страницы попали в воду, сгорели или были подвержены воздействию какой-либо химической жидкости.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Мария,

порвали паспорт. Примерно 1*1 см вырван. На том месте нет ни информации, ни виз. В таком случае я мону пользлваться дальше паспортом или нужно рфлрмлять новый?

Мария

оформить нужно новый загранпаспорт, старый не действителен.

А также если я вклею оторванную часть — паспорт считается действительным?

Мария

нет, так сделать нельзя.