Как вернуть в магазин ювелирное изделие без ярлыка?

Как вернуть ювелирное украшение, с дефектом, если нет ярлыка, но чек и гарантийный талон созранены

, Ульяна, г. Новоаннинский
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствтуйте, в данном случае приходите к Продавцу и подавайте претензию о возврате товара, чек прикладывайте, долны претензию рассмотреть.

Правовые ресурсыНекоммерческие интернет-версииО компании и продуктахВакансии

ГлавнаяДокументы Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с письменной претензией, основываясь на положениях статей 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей». В претензии укажите недостатки качества, которые были Вами выявлены и требуйте возврат денежных средств.

Ваша претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней со дня ее подачи.

В случае отказа имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. Если дефект качества имеется, то имеет смысл обращаться в суд.