Подсудность по месту нахождения большинства доказательств

Расторгнут договор к-п нежилого помещения. Решение не вступило в законную силу. Отдельным иском обратились в тот же суд о взыскании договорной неустойки и расторжении агентского договора о регистрации права собственности (физлица) на нежилое помещение. Ответчиком заявлено ходатайство о передаче дела по месту нахождения Ответчика, тк в самом договоре прописано о рассмотрении споров в суде по месту нахождения ответчика.

Но, в суде, в котором заявлен иск находится большинство доказательств - главное регистрационное дело (копия)Росреестра.

Чтоб оставить рассмотрение иска в суде, основное аргумент только - место нахождения большинства доказательств? И, заявить ходатайство об исследовании регистрационного дела, т.к. решение не вступило в законную силу? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

ВОПРОС В СРОКАХ. ПЕРЕДАЧА ДЕЛА В ДРУГОЙ СУД — УВЕЛИЧЕНИЕ СРОКОВ РАССМОТРЕНИЯ… ПЛАНИРУЕТСЯ ДОПОЛНЕНИЕ ИСКА — ВЗЫСКАНИЕ УЩЕРБА В ВИДЕ НЕОТДЕЛИМЫХ/ОТДЕЛИМЫХ УЛУЧШЕНИЙ, ТК ДОГОВОР РАСТОРГНУТ ПО ВИНЕ ОТВЕТЧИКА (НЕ ИСПОЛНЕН) И ПРИЗНАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПУНКТА АКТА О ПЕРЕДАЧЕ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПОД ОТДЕЛКУ. А, МОЖЕТ ЗАЯВИТЬ О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ ДОГОВОРА. дОГОВОР РАСТОРГНУТ, НО РЕШЕНИЕ ОБЖАЛОВАНО?

, Александр, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если договором установлена договорная подсудность, то дело должно рассматриваться именно там

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 2627 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Поэтому суд должен передать дело по подсудности, поскольку в данном случае он вообще не должен был принимать его к производству

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

На этот счет не переживайте — суд передаст дело вместе со всеми материалами, которые в нем есть

 И, заявить ходатайство об исследовании регистрационного дела, т.к. решение не вступило в законную силу?

Да, вы можете заявить ходатайство об истребовании материалов дела, которое уже рассмотрено, в каком бы суде оно не находилось

Таким образом, к сожалению, вы не можете настаивать на рассмотрении дела тем судом, в производстве которого оно сейчас находится. Подсудности по месту нахождения доказательств в ГПК  нет.

Но это и не проблема — все доказательства можно истребовать через суд, в котором будет рассматриваться дело путем подачи ходатайства. Так что в ваша проблема решается путем подачи ходатайства об истребовании доказательств

ВОПРОС В СРОКАХ. ПЕРЕДАЧА ДЕЛА В ДРУГОЙ СУД — УВЕЛИЧЕНИЕ СРОКОВ РАССМОТРЕНИЯ… ПЛАНИРУЕТСЯ ДОПОЛНЕНИЕ ИСКА — ВЗЫСКАНИЕ УЩЕРБА В ВИДЕ НЕОТДЕЛИМЫХ/ОТДЕЛИМЫХ УЛУЧШЕНИЙ, ТК ДОГОВОР РАСТОРГНУТ ПО ВИНЕ ОТВЕТЧИКА (НЕ ИСПОЛНЕН) И ПРИЗНАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПУНКТА АКТА О ПЕРЕДАЧЕ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПОД ОТДЕЛКУ.

Да, рассмотрение дела затянется, но повлиять на это в вашей ситуации особо-то нечем

А, МОЖЕТ ЗАЯВИТЬ О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ ДОГОВОРА. дОГОВОР РАСТОРГНУТ, НО РЕШЕНИЕ ОБЖАЛОВАНО?

то касается признания договора незаключенным — нужно плотно ознакомиться с делом, чтобы о чем-то говорить. Как правило, это можно сделать, если между сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора,

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Отдельным иском обратились в тот же суд о взыскании договорной неустойки и расторжении агентского договора о регистрации права собственности (физлица) на нежилое помещение. Ответчиком заявлено ходатайство о передаче дела по месту нахождения Ответчика, тк в самом договоре прописано о рассмотрении споров в суде по месту нахождения ответчика.

Александр

Здравствуйте

Вот эти действия ответчика и логичны и законны.

гпк

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 2627 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Вы согласовали- по месту ответчика (это в общем то по общему правилу и по закону тоже так)

В гпк нет подсудности по месту большинства доказательств автоматической — только если обе стороны просят об этом.

Суд просто своим запросом получает необходимые документы откуда нужно, хоть с другого конца страны. Вы об этом можете заявить ходатайство.

В ГПК есть исключительная подсудность — это по объектам недвижимости, но это совсем иное основание.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Признание договора незаключенным — скорее всего потребует подачу нового иска.

Надо конечно смотреть весь ваш иск но чаще всего такое требование влечет смену и предмета иска и его основания, а по гпк это недопустимо- можно изменить или предмет или основание иска.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр

Отдельной подсудности по месту большинства доказательств нет.

Статья 33 ГПК Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

Передача по подсудности по месту нахождения доказательств возможна, если об этом заявляют обе стороны.

Так что, увы, но в Вашем случае придётся судится по месту нахождения ответчика.

Статья 32 ГПК РФ Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

ОПРОС В СРОКАХ. ПЕРЕДАЧА ДЕЛА В ДРУГОЙ СУД — УВЕЛИЧЕНИЕ СРОКОВ РАССМОТРЕНИЯ…

На самом деле способов затянуть дело много. А вот средств противодействия им меньше, хоть они и есть, конечно. Но в Вашем случае ответчик действует в рамках договора (условие о подсудности), так что тут даже под злоупотребление правом не получится подвести.

Александр
Клиент, г. Москва

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ, ЧТОБ ОСТАВИТЬ ДЕЛО В СУДЕ. РАСТОРГАЮ И АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР. ЕГО МОЖНО РАССМАТРИВАТЬ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ, ТОГДА ОН ПОДПАДЕТ ПОД ЗоЗПП?