Как правильно уволиться по сокращению, работая по срочному трудовому договору?

Здравствуйте.у меня заключен срочный трудовой договор до ноября месяца. Через две недели компанию хотят закрыть, но официально документально никто не уведомлял.как это все должно происходить, за какое время работодатель должен уведомить меня,и как получить причитающиеся мне выплаты.и что делать если он ставит меня перед фактом?

Уточнение от клиента

сколько окладов должен выплатить работодатель и какие компенсации?

Заранее благодарна за ответ

, Оксана, г. Уфа
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Оксана!

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Работников об увольнении из-за ликвидации организации уведомляют не менее, чем за два месяца до этого, под подпись и с указанием даты ознакомления. Не менее, чем за три календарных дня, уведомляют сотрудников, работающих по трудовым договорам, которые заключены до двух месяцев. Работников, которые заняты на сезонных работах, – не менее, чем за семь дней.

Также в соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель может расторгнуть трудовой договор с письменного согласия работника до истечения двух месяцев. При этом выплачивается дополнительная компенсация, равная размеру среднего заработка.

Уведомление работников составляется в произвольной форме, но в двух экземплярах. Один вручается сотруднику, а другой, где он подписался, остается в организации.

В связи с прекращением трудового договора работодатель должен предоставить работнику следующие выплаты:

заработную плату за время, отработанное в месяце увольнения;
компенсации за неиспользованный отпуск за все предыдущие годы без какого-либо ограничения;
дополнительные компенсации за расторжение трудового договора досрочно. Компенсация равна среднему заработку. Она исчисляется пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения об увольнении вследствие ликвидации организации;
выходное пособие, равное размеру средней месячной заработной платы. На общих основаниях выходное пособие выплачивается совместителям;
средний заработок за время трудоустройства, когда со дня увольнения прошло не более двух месяцев (учитывая выплаченное выходное пособие);
если работник предоставит справку из органа занятости населения, то происходит выплата средней зарплаты за третий месяц со дня увольнения. Такая справка выдается сотруднику, если он обратился в этот орган в течение двух недель со дня увольнения и не был им трудоустроен.

При увольнении сотрудника, с которым заключили трудовой договор до двух месяцев, выходное пособие не выплачивается. Сезонному работнику положено выходное пособие, равное размеру двухнедельного среднего заработка

Если ответ Вас удовлетворил, то прошу нажать на плюс внизу поста! Спасибо!

Оксана
Клиент, г. Уфа

сколько окладов должен выплатить работодатель и какие компенсации? если уведомление менее чем за два месяца.на сколько я  поняла два должностных оклада+ еще оклад (так как нет уведомления, а просто перед фактом)