Можно ли не платить исполнительный сбор при мирном урегулировании?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста...

Я ответчик , ко мне гражданский иск о возмещении материального труда на 1800 000. Был суд, выплачиваю из зарплаты.

Спустя четыре месяца после суда договорились о мирном урегулировании - я отдаю Истцу 1100 000 сразу и мы расходимся. Могу ли я при этом не платить исполнительный сбор ,который составляет около 140 000?

Сегодня был у пристава, он сказал, что исполнительный сбор нужно будет оплатить в любом случае... Можно ли как-то этого избежать?

Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Можно попробовать подать заявление в суд на отмену постановления о взыскании исполнительного сбора. Мотивируя тем, что с взыскателем было достигнуто мировое соглашение. да и пусть взыскатель не отзывает исп. лист а пишет заявление о прекращении исп. производства в связи с полным погашением задолженности перед ним.