Как лучше переоформить долю в квартире и что для этого нужно?

Как лучше переоформить долю в квартире, а так же какие документы для этого нужны?......................

, Павел, г. Тюмень
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Павел!

Как лучше переоформить долю в квартире,

Павел

Что конкретно Вы имеете в виду? Продажу. мену, дарение? Согласно ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

Таким образом, для отчуждения принадлежащей Вам доли необходимо обращаться к нотариусу.

Кроме этого, если Вы будете продавать долю (а также отчуждение по договору мены) постороннему лицу, необходимо учесть требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли другими участниками общей долевой собственности. При дарении требования ст. 250 ГК РФ соблюдать не требуется.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Зависит от того, близкие родственники являются участниками переоформления или нет, т.к от этого будет зависеть освобождение от уплаты налогов. Если близкие, то договор дарения, в противном случае договор купли продажи

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 07.03.2018)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);http://www.consultant.ru/law/podborki/darenie_blizkim_rodstvennikam/© КонсультантПлюс, 1997-2018
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Все зависит от того, что Вы хотите, можно продать, можно подарить. Но в любом случае все сделки проводятся через нотариуса:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению