Какой налог НДФЛ платить пенсионеру с продажи земельных участков?

Добрый день. Неработающим пенсионером 2017 году был продан земельный участок с садовым домом за 395000 рублей и земельный участок сельхоз назначения за 265000 рублей. Владение менее 3 лет. Приобретались в 2015 году. Нужно ли уплачивать НДФЛ и в каком размере? Имеются ли имущественные вычеты? Нужно ли в декларации 3НДФЛ указывать и подтверждать доходы с пенсионных выплат? Заранее благодарю.

, Сергей, г. Добрянка
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Неработающим пенсионером 2017 году был продан земельный участок с садовым домом за 395000 рублей и земельный участок сельхоз назначения за 265000 рублей. Владение менее 3 лет. Приобретались в 2015 году. Нужно ли уплачивать НДФЛ и в каком размере?

Сергей

не плохо знать конечно размер расходов понесенных ранее на приобретение данных объектом, но с учетом того, что объекты приобретены в 2015г., можно говорить, что НДФЛ платить не придется, если заявите вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК