Как можно снять с себя обязательства поручительства по ипотеке?

Здравствуйте. Взяли ипотеку, муж - заёмщик, жена- поручитель. Муж и его родители ( которые сами платили по ипотеке, пока жена была в декрете), ждут 2 -ую и группу инвалидности, чтобы весь долг взвалить на меня. Отношения ужасные. Угрозы со стороны мужа, ненависть свекрови. Есть аудио подтверждения.

Я, жена, не хочу платить за ипотеку и жить с человеком, который из-за болезни превратился в тирана.

И я хочу прекратить договор поручительства. Тем более таких денег у меня нет, и я их не заработаю.

Собственность записана на мужа и жену в равных долях. Муж ИП. Я - встала на биржу труда, как только сын пошел в садик.

Муж застрахован. Я нет.

Помогите , пожалуйста, разобраться, как быть.

, Надежда, г. Екатеринбург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Возможность отказаться от поручительства, к сожалению, отсутствует, поскольку не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств. Пойти в суд оспаривать поручительство дело крайне мало перспективное, говоря обобщенно по практике, при отсутствии самого договора для анализа. При отсутствии платежей и наличии просрочки, кредитная организация обратит взыскание на квартиру, что в ипотеке, и если средств от реализации хватит, то долг будет погашен. Из вопроса больше никакой вводной информации не почерпнуть.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

А в случае развода? Возможно выйти без долгов?

Нет, к сожалению прекращение брака никак не влияет на суть поручительства. Наша правовая система устроена таким образом, что если банк не разрешит, поручительство не прекратится раньше срока. Без долгов из ситуации можно выйти лишь если банк реализует квартиру и средств хватит на погашение долга. Если нет, остальная часть будет взыскана с должника и поручителя солидарно, то есть с каждого в полном объеме. Никак иначе. Избавиться от долгов только путем банкротства физического лица, но институт банкротства граждан мягко говоря не совершенен. Тем не менее, можно всегда сходить в банк по реструктуризации долга.