Можно ли спустя 10 месяцев работы добиться предоставления отпуска на две недели?

Добрый день , суть вопроса такова . С 3 сентября 2018 года устроился на новое предприятие , летом а точнее в июле у меня свадьба. Мы планируем взять совместные отпуска на июль и полететь отдыхать. Но у меня возникли сложности с отпуском мой начальник не желает меня отпускать на 2 недели , говорит мол на неделю пожалуйста, а две это много мне тебя заменить не кем , ты пойми мы всего год как работаем .Тем более в июле будет уже как 10 месяцев как я работаю и в отпуске ещё не был ! Законно ли он поступает ? Объясните пожалуйста доступным языком)

, Дмитрий, г. Москва
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Дмитрий, добрый день! Ваш руководитель поступает незаконно.

Согласно статье 122 Трудового кодекса:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Кроме того, согласно ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях регистрации брака — до 5 календарных дней.