Сроки судебного урегулирования, если бывшая жена препятствует общению с детьми

День добрый бывшая супруга не даёт видеться с детьми , скажите пожалуйста сколько будут стоить ваши услуги по решению данного вопроса через суд и сколько занимает времени

, Алексей, г. Долгопрудный
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Стоимость услуг зависит от объема юридической помощи.

Вам нужно как минимум получить консультацию и подготовить комплект документов для судебного процесса. Процесс занимает от 2-х месяцев до полугода и больше. В некоторых случаях нужна психологическая экспертиза, тогда процесс еще больше затягивается. При этом вопрос с общением с детьми можно решить раньше, до вынесение и вступления в силу решения суда, на время судебного разбирательства.

Для начала вам нужно обратиться с заявлением в органы опеки, затем в суд. Вы можете также обратиться в КДН, т.к. препятствование в общении и осуществлении родительских прав является административным правонарушением.

Обращайтесь в чат за подробной консультацией.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вопрос определения порядка общения с детьми действительно может быть разрешен в судебном порядке. Для этого необходимо подать в суд исковое заявление в порядке, установленном в ст. 66 Семейного кодекса РФ. Расценки у всех юристов разные. Переговоры целесообразно осуществлять в чате. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для оказания услуги по судебному представительству, получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!