Какие документы нужно предоставить в суд, чтобы выписать человека?

Добрый день ! В 2015 году купили квартиру . Там остался прописаным бывший хозяин квартиры . Нового места жительства не знаю . Какие документы надо предоставить суду , чтобы быстро , без заморочек выписать его .

Заранее благодарю .

, Жанета, п. Нальчик-20
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в суд с исковым заявлением о признании прекратившим право проживания в квартире. К заявлению приложите выписку из Росреестра, копию договора купли-продажи. и приведите 1-2 свидетелей, которые подтвердят тот факт, что он фактически не проживает в квартире. В качестве адреса допустимо указать последнее известно Вам место жительства ответчика, пусть даже если это будет Ваша квартира.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласно ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам необходимо предоставить в суд документы, свидетельствующие о переходе прав собственности к новому собственнику (собственникам) (выписку с ЕГРП, ДКП и т.д.), документы, подтверждающие наличие регистрации по месту жительства у бывшего собственника, квитанцию об уплате госпошлины и т.д.