Возврат 13% от суммы процентов по ипотеке, если приобретена вторая квартира

Добрый день! Вопрос следующий- имею ли я право на возврат 13% от суммы процентов по ипотеке, если это вторая квартира? Имущественный налоговый вычет и возврат 13% по ипотеке по первой квартире получен в 2015 году

, Оксана Манькова, г. Новый Уренгой
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вычетпо расходам на покупку жилья, вычет по кредитным процентам может быть получен только один раз в жизни по одному объекту жилья

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день.

Существуют такие ситуации, когда получить «возврат 13%» от покупки квартиры не выйдет.

Такой вычет не положен: домохозяйкам, безработным и другим гражданам, которые не имеют официального места работы, ИП, пенсионерам, вышедшим на пенсию более 3-х лет тому назад и в течение трехлетнего периода получавшим только пенсию, детям, гражданам, ранее получавшим возврат 13% от покупки квартиры.