Какую ответственность может понести управляющая компания?

Здравствуйте. Я заходил в пятиэтажку. Меньше чем через секунду после того, как я подошёл к двери в подъезд за моей спиной обрушилась глыба льда с элементами металлической конструкции. Есть свидетель, её забрызгало ледяной крошкой. Если бы была травма, всё было бы понятно. А в такой ситуации какую ответственность может понести управ компания?

, Олег, г. Обнинск
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы абсолютно правы, управляющая компания обязана оказывать услуги качественно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

7. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:
проверка кровли на отсутствие протечек;
проверка молниезащитных устройств, заземления мачт и другого оборудования, расположенного на крыше;
выявление деформации и повреждений несущих кровельных конструкций, антисептической и противопожарной защиты деревянных конструкций, креплений элементов несущих конструкций крыши, водоотводящих устройств и оборудования, слуховых окон, выходов на крыши, ходовых досок и переходных мостиков на чердаках, осадочных и температурных швов, водоприемных воронок внутреннего водостока;
проверка состояния защитных бетонных плит и ограждений, фильтрующей способности дренирующего слоя, мест опирания железобетонных коробов и других элементов на эксплуатируемых крышах;
проверка температурно-влажностного режима и воздухообмена на чердаке;
контроль состояния оборудования или устройств, предотвращающих образование наледи и сосулек;
осмотр потолков верхних этажей домов с совмещенными (бесчердачными) крышами для обеспечения нормативных требований их эксплуатации в период продолжительной и устойчивой отрицательной температуры наружного воздуха, влияющей на возможные промерзания их покрытий;
проверка и при необходимости очистка кровли и водоотводящих устройств от мусора, грязи и наледи, препятствующих стоку дождевых и талых вод;
проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи;

проверка и при необходимости восстановление защитного окрасочного слоя металлических элементов, окраска металлических креплений кровель антикоррозийными защитными красками и составами;
проверка и при необходимости восстановление насыпного пригрузочного защитного слоя для эластомерных или термопластичных мембран балластного способа соединения кровель;
проверка и при необходимости восстановление пешеходных дорожек в местах пешеходных зон кровель из эластомерных и термопластичных материалов;
проверка и при необходимости восстановление антикоррозионного покрытия стальных связей, размещенных на крыше и в технических помещениях металлических деталей;
при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, — незамедлительное их устранение. В остальных случаях — разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

Сообщите о данном факте в совет многоквартирного дома. Если совет многоквартирного дома не избран, самостоятельно обратитесь в управляющую компанию с претензией (жалобой) о ненадлежащем оказании услуг по содержанию общедомового имущества. Потребуйте предоставить информацию о периодичности подобных исследований, о дате последней проверки и принятых решениях по итогам этой проверки.

О данном факте также проинформируйте государственную жилищную инспекцию, они осуществят проверку деятельности управляющей компании, в случае выявления нарушений вынесут предписание, виновных лиц привлекут к ответственности.

Олег, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.