Как оспорить повторное взыскание, если задолженность погасили по решению суда?

Здравствуйте! у меня такой вопрос: ранее на меня и моих поручителей банк подал в суд солидарно взыскать 200тыс. рублей. Мы выплатили за 1,5 года мы выплатили полностью задолженность. Но банк на сегодняшний момент подал опять в суд на какие-то проценты+ на просроченный основной долг? судебный пристав-исполнитель выдал постановление об окончании исполнительного производства. Что нам делать в такой ситуации?

, Елена, г. Мариинск
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо обратиться в суд  с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Из материалов дела будет видно, на каком основании банк требует уплаты процентов и законно ли банк выставляет требования. Если банк обращался в суд и взыскивал только основной долг, то он вправе обратиться в суд за взысканием еще и процентов. Если договор, в котором предусмотрена неустойка, расторгнут на момент обращения в суд, кредитор может заявить о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ с момента расторжения до момента исполнения решения суда.

Елена
Клиент, г. Мариинск

по первому решению были взысканы проценты по срочному основному долгу, проценты на просроченный основной долг, пени на просрочнный основной дол, пени на просроченные проценты

основной долг не взыскивался и договор не расторгался? Вам необходимо ставить вопрос о расторжении договора, иначе с вас постоянно будут взыскивать проценты.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В первую очередь, Вам  надо в судебном порядке расторгнуть договор в банком .

Что бы в будущем по этому кредиту банк не смог снова взыскать с Вас проценты за просрочку.

Так же нужно написать заявление в суд на рассмотрение дела по платежу .