Каковы последствия, если вдова не вступает в права наследства?

После смерти моей сестры, отец со своей женой вступили в наследство на ее квартиру в равных долях. У них была своя квартира в которой доли были также разделены пополам. Отец предложил мачехе выбрать одну из квартир и разъехаться.

Они подарили друг другу по половине квартиры и зарегистрировали права собственности. Таким образом каждый стал собственником отдельной зарегистрированой квартиры. Отец не успел развестись и оставить завещание.

Когда отец получил инсульт его жена сказала, что ухаживать за ним не будет передала

ключи через врача и ушла. Мы с женой ухаживали за ним до последнего дня и похоронили его. На просьбу оформить отказ от наследства, мачеха говорила, что на квартиру не претендует и обещала оформить отказ. По прошествии 6 месяцев оказ она не оформила и из квартиры не выписалась. Я вступил в 05 часть наследства и зарегистрировал собственность оплачиваю налоги и комунальные платежи.

Посоветуйе как мне решить эту проблему. Спасибо.

, Михаил Константинович Алексахин, г. Москва
Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, вам никак не удастся принудить её оформить отказ от наследства. Какая её позиция на сегодняшний день? (она не отвечает на звонки? уклоняется от встречи, тянет время?).

Касаемо наследства: Если она не откажется от наследства добровольно, можно попробовать через суд признать её недостойным наследником, учитывая, что она отказалась ухаживать за отцом. Если она не идёт на контакт, рекомендую вам обратиться к ней письменно (заказным письмом) с просьбой разъяснить о своих намерениях относительно наследства. Оплачивать самому коммунальные платежи вам придётся до тех пор, пока у второй части наследства (квартиры) не появится собственник.

Цитата:«ч.2 ст.1117 ГК РФ. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.»