Как в данном случае осуществляется оплата налога?

Добрый день. Возник вопрос с оплатой налога на гараж, в связи с продажей его, т.к не находился во владении 3 года. По договору есть 2 отдельные цены, за сам гараж 33 000 и за землю 10 000. Попросили в налоговую сдать 3НДФЛ. Вопрос в том, делать 2 разные 3НДФЛ с этим суммами или общую?

, Юлиса, г. Новосибирск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Юлиса. Так как гараж и земля были у Вас в собственности менее 3-х лет, то при продаже необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Декларация будет одна за соответствующий год и указать сумму надо общую, т.е. 43 000 руб. и заявить имущественный вычет (250 000 руб.), чтобы не платить налог. Если гаржа и земля проданы в 2017г., декларацию необходимо сдать не позднее 30 апреля 2018г.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ составляется одна. Согласно п.4 ст.229 НК РФ

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Вы вправе не платить налог, применив налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.2 ст.220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Вы можете заказать составление декларации на данном сайте, разместив заявку в разделе «заказать составление документа» или обратившись к любому юристу по Вашему выбору в чат, в том числе и ко мне. (Составление декларации на платной основе).

Всего доброго!

Юлиса
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Какова стоимость в Вас для заполнения 3НДФЛ, срок выполнения и какие документы для этого необходимы?