Могу ли я оформить ИП в 16 лет и заниматься предпринимательской деятельностью?

Здравствуйте, чтобы оформить ИП и начать заниматься предпринимательской деятельностью, хватит ли нотариально удостоверенного согласия от родителей?

, Даниил, г. Красноярск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Даниил.

Да, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и начать заниматься предпринимательской деятельностью вам хватит нотариально удостоверенного согласия от родителей.

Удачи!

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Даниил!

Согласно действующего законодательства

Совершеннолетние граждане РФ достигшие 18 лет, дееспособность которых не ограничена судом. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории РФ.

Индивидуальными предпринимателями могут стать:

Несовершеннолетние граждане РФ, при:

1. наличии согласия родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности;

2. вступлении в брак;

3. принятии судом решения об объявлении физического лица полностью дееспособным;

4. принятии органами опеки и попечительства решения об объявлении физического лица полностью дееспособным;

Индивидуальным предпринимателем не могут быть государственные и муниципальные служащие

Таким образом, на основании письменного согласия родителей, заверенного нотариально либо копии свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копии решения органа опеки и попечительства или копии решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным, подросток может подать в налоговую инспекцию документы, необходимые для регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя.

Если ответ Вас устроил, то прошу нажать на плюс в конце моего поста.Спасибо!