Оформление земельного пая, который был выделен в 1993 году

В 1993 году на основании решения муниципального района нам были выделены пай и выдано постановление с указанием поля и номера участка мы через регистрационную палату оформили общедолевую собственность теперь нам говорят что наши паи оформил другой человек так как он произвел выдел земли законно ли это

, Елена, г. Черкесск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.1 ст.13 Федерального Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ, участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей. Иными словами, само по себе то обстоятельство, что

он произвел выдел земли

Елена

не является основанием для того, чтобы Ваши права прекратились. Можно выделить участок только в счет своей доли, но не чужой. Возможно, Вы не совсем правильно поняли смысл того, что Вам «говорят» (кстати, кто говорит?). В данном случае, если был произведен выдел земельного участка, в соответствии с п.2 ст.115 ЗК РФ, другие (т.е. не выделившиеся) участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Для начала я бы Вам посоветовал заказать выписку из ЕГРН на Ваш земельный участок и проверить, за кем именно зарегистрировано право общей долевой собственности на данный момент. Только такая выписка будет подтверждением наличия или отсутствия у Вас права собственности. И только на основании такой выписки можно будет сделать вывод о том, надо ли предпринимать какие-либо дальнейшие действия.

С уважением, А.Д.Руслин.