Можно ли за данный поступок привлечь к ответственности?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Один знакомый человек сказал другому, что поможет устроить его к себе на работу. Но этот процесс очень сильно затягивается, человек обещавщий, каждый день переносит собеседования, встречи, придумывает новые отговорки, дал задания для подготовки, сказал сделать медсправки, со странных номеров постоянно выходят на связь якобы его начальство и занимается теми же вещами, постоянные каждодневные переносы и тд. Длилось это все пол года и выяснилось, что человек в этой компании даже не работает и все остальные люди были вымышлены . И весь этот процесс до сих пор продолжается. Может ли человек понести какое либо наказание за это? Спасибо

, Николай, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Только если моральный вред, да и то его надо опять же доказать. Шансы на 100 %. Ст. 1099 ГК РФ

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

криминального состава тут пока что я не вижу. Денежные средства Вы ему не перечисляли как я понимаю.

не на 100 % в смысле. опечатка