Может ли новый кредитор продлить договора займа и внести в них изменения?

День добрый. Подскажите пожалуйста. У нас такая ситуация: Между директором и ООО были заключены 5 договора займа, срок которых истекает 2018 году. Затем директор уступил право требования задолженности и процентов по всем договорам займа новому учредителю. У меня такие вопросы в связи с этим:

1.При досрочном погашение займа, что надо указывать в платежным поручениях при перечисление денег новому кредитору : договор займа или договор уступки права требования?

2. Могут ли ООО и новый кредитор продлить договора займа и внести в них изменения?

Заранее огромное спасибо.

, Алия, г. Волгоград
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Алия.

1. При досрочном погашении займа в платежных поручениях при перечислении денег новому кредитору необходимо указывать договор займа, поскольку он является правовым основанием для перечисления денег. Если у банков встанут вопросы по этому поводу, то тогда вы уже предоставите договор уступки права требования.

2. ООО и новый кредитор теперь являются полноценными сторонами договора займа, поэтому они вправе продлевать срок исполнения обязательства, а также вносить в него другие важные изменения.

Удачи!

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

В назначении платежа следует указывать договор займа. Уступка права требования не создает новых обязательств для Должника, меняется лишь кредитор в существующем обязательстве.

Изменить договора займа могут без проблем.