Как можно вернуть обеспечительный платеж, если ООО ликвидировано?

Добрый день, подскажите, ооо ликвидировала налоговая. На балансе арендодателя лежит обеспечительный платеж за помещение. Как и кому их сожно вернуть?

, Алена, г. Владивосток
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Добрый день, подскажите, ооо ликвидировала налоговая. На балансе арендодателя лежит обеспечительный платеж за помещение. Как и кому их сожно вернуть?

Никому ее возвращать не нужно. Можете просто списать эту задолженность в доход. только не забудьте включить ее в налоговую базу по налогу на прибыль или УСН.

Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

18) в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса. Положения данного пункта не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием, а также на списание специализированным обществом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами выпущенных им облигаций;