Что на данный момент грозит за тонировку автомобиля?

Что на данный момент грозит за тонировку ? И Юмабика ли право сотрудники забрать машину на штрафстоянку или же снять номерные знаки ?

Уточнение от клиента

имеют ли право*

, Саадула Даидбегов, г. Махачкала
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Тонировка, не соответствующая техническим требованиям, автоматически относится к условиям, при которых эксплуатация транспорта запрещена.

В части 3.1 ст. 12.5 КОАП РФ (в действующей редакции по состоянию на 2018 год) за управление таким автомобилем предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 500 рублей. Еще несколько лет назад нарушение, связанное с излишней тонировкой машины, могло повлечь снятие государственных номеров. В настоящее время применение такой меры исключено и законом не предусматривается.

Наказание за тонировку не предусматривает лишения прав и помещение ТС на штрафстоянку. Несмотря на то, что нарушение касается наличия неисправностей, при которых эксплуатация транспорта формально запрещена, инспектор не вправе задержать автомобиль или отстранить водителя от управления (это допустимо только при наличии неисправности тормозной системы или рулевого механизма).