Как доказать невиновность в затоплении соседей?

Купили квартиру в новостройке.пока делаем ремонтам не живём.в ванной положили кафель и короб с люком на стояк.вода всегда перекрыта.на неделе позвонил сосед снизу,сказал что его затопило,лопнул натяжной потолок.(он тоже не живет там постоянно)но все уже высохло,а остались потеки на стенах.мы в своей квартире бываем раз в неделю,у нас везде сухо,никаких следов течи,выше этажом сухо.управляющая компания настаивает что это мы сделали потоп,как доказать что у нас ничего не текло?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна!

Вам ничего сейчас доказывать не нужно. Пускай пострадавший сосед обращается в суд и экспертиза устанавливает причину — откуда просочилась вода, по следам, повреждениям. Реально виновной может оказаться УК, если причина была в аварии общих коммуникаций. По практике могу сказать, что по прошествии времени, когда все засохло, найти виновного не просто. Возможно сосед откажется от сутяжничества, а станет чаще посещать свое имущество, что и должен делать нормальный собственник.