Провалился в яму на парковке во дворе жилого дома

Здравствуйте. Парковался перед домом, в момент парковки под задним левым колесом провалился асфальт. В результате был поврежден короб машины с левой стороны. Результат зафиксирован на фото, а также составлен акт, вызванным нарядом ДПС. Перед этим (примерно 2 месяца назад) была прорыта траншея для перекладки водопровода. Некачественно выполненное, не по нормам, восстановление асфальтового покрытия, явилось причиной происшествия. Прошу проконсультировать о моих дальнейших действиях? Нужно обращаться к дилеру или в автоэкспертизу для оценки ущерба? Кто является ответственным за данные работы ЖКХ или Водоканал?

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шмелева
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер, Василий!

В соответствии с п.3.1.2 Требований к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Госстандарта РФ от 11.10.93 N 221 предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Данная норма устанавливает презумпцию вины причинителя вреда, в связи с чем, доказательства отсутствия его вины должен представить ответчик. На Вас, как на пострадавшего возлагается бремя доказывания факта причинения вреда и его размера. Таким образом, отчет эксперта в суд необходимо будет предоставить при взыскании ущерба.

Примите во внимание также тот факт, что суд вправе снизить размер ущерба, подлежащего взысканию на основании ч.2 ст. 1083 ГК РФ, согласно которой если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Пункт 10.1. Правил дорожного движения предписывает водителю транспортного средства, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Таким образом, действия водителя транспортного средства с технической точки зрения находятся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями. При должной внимательности и осмотрительности Вы как водитель при обнаружении опасности могли своевременно остановиться, что повлекло бы за собой причинение ущерба в меньшем размере.

Но в любом случае, Вам необходимо взыскивать сумму ущерба через суд. Это будет имущественный иск и сумму ущерба должна оценить экспертная организация.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Кто является ответственным за данные работы ЖКХ или Водоканал?

Василий

Я бы начал с претензии о добровольном возмещении вреда в адрес управляющей компании, которая несет ответственность за содержание двора в том числе. В любом случае в ответе на претензию будет сообщено кто когда и на каком основании проводил работы по водопроводу — таким образом Вы и получите необходимую информацию по этому вопросу.

Нужно обращаться к дилеру или в автоэкспертизу для оценки ущерба?

Василий

Оценку можно провести и у дилера и у автоэксперта — как Вам удобнее и где дешевле. Для иска этого достаточно, в процессе если у суда возникнут сомнения по обоснованности он может назначить экспертизу в другом экспертном учреждении

Прошу проконсультировать о моих дальнейших действиях?

Василий

Оценка, претензия в УК, затем иск в суд, в качестве ответчиков можно указать несколько организаций (УК, водоканал) далее уже в процессе будет устанавливаться кто и в какой степени виноват.

Если нужна помощь в оформлении — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)