Выплата каких пособий мне положена, если я безработная и скоро родится ребенок?

Здравствуйте! Я безработная, сейчас должен появится на свет ребенок.С отцом ребенка не расписаны, но записывает он его на себя. На какие пособия я могу претендовать?

, Юлия, г. Воскресенск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Так как отец будет установлен (подачей совместного заявления в органы ЗАГС, либо на основании решения суда), матерью — одиночкой Вы уже не будете, поэтому сможете претендовать только на единовременное пособие в связи с рождением ребенка, выплату за постановку на учет в ранние сроки, а так же ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В зависимости от региона возможны дополнительные выплаты. Так же Вы можете претендовать на алименты, для этого нужно будет либо нотариальное соглашение с отцом, либо решение суда. Если у Вас кроме пособий иных доходов не семью не будет — сможете оформить малоимущий статус и претендовать на льготы и выплаты еще и данной категории.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я безработная, сейчас должен появится на свет ребенок.С отцом ребенка не расписаны, но записывает он его на себя. На какие пособия я могу претендовать?

Если вы не были трудоустроена на момент беременности, то имеет право только на получение компенсации до 1,5 лет.

на первого ребенка — 3163,79 рублей;
на второго и каждого следующего ребенка — 6327,57 рублей.