Обучение за счет работодателя и изменение сроков отработки

Здравствуйте , имеет ли право работодатель изменить срок отработки , за обучение , предоставив бумаги на 2 года до начала обучения, и 3 года после обучения ?

, Владимир, г. Ижевск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Владимир, здравствуйте!

Для полного ответа нужна информация:

1. Между вами и работодателем уже был заключен договор?

2. Сейчас работодатель хочет его изменить, поменяв сроки отработки?

3. Какие «бумаги» предоставил работодатель?

4. Немного не понятно условие об отработке ДО начала обучения.

Добрый день, Владимир!

Если Вы заключали договор с работодателем об обучении, то в данном ученическом договоре прописан срок отработки после обучения. Если данный срок не изменялся никакими дополнительными соглашениями, следовательно, работодатель не имеет права изменить срок отработки

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Перед направлением на обучение заключается договор на целевое обучение, в котором стороны согласовывают сколько лет после обучения необходимо отработать на предприятии. Если в договоре указан срок отработки 2 года, то работодатель не имеет права изменить его на 3 года в одностороннем порядке.