Что делать дольщику, чтобы не потерять квартиру, если застройщик банкротится?

Добрый день! Банкротится Застройщик! На Застройщика подано заявление на признание его несостоятельным. Рассмотрение заявления назначено на 08.09.2018 г. Квартиры в доме Застройщику уже не принадлежат, какие-то проданы, какие-то переданы ген. подрядчику за работы. Готовность дома 85-90% (осталась внутренняя отделка и придомовая территория). Просрочка по моему ДДУ возникла 01.04.2018 г. У тех кто покупал позже просрочка ещё не настала. Подскажите, пожалуйста, что делать чтобы получить долгожданное жильё.

Уточнение от клиента

Рассмотрение назначено на 08.05.2018 г.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Рассмотрение заявления назначено на 08.09.2018 г. Квартиры в доме Застройщику уже не принадлежат, какие-то проданы, какие-то переданы ген. подрядчику за работы. Готовность дома 85-90% (осталась внутренняя отделка и придомовая территория). Просрочка по моему ДДУ возникла 01.04.2018 г. У тех кто покупал позже просрочка ещё не настала. Подскажите, пожалуйста, что делать чтобы получить долгожданное жильё.

Елена

Елена, добрый день! В случае если заявлением о банкротстве застройщика судом будет признано подлежащим удовлетворению, Вам после введения процедуры банкротства надо будет обратится в арбитражный суд рассматривающий дело о банкротстве с заявлением о включении в реестр требований по передаче жилых помещений

Елена
Клиент, г. Москва

Я Вас правильно поняла, что на данный момент я должна просто ждать. Мне не нужно обращаться в суд для выделении доли в виде квартиры?

Я имею право встать в реестр кредиторов только с ДДУ, без каких либо ещё решений суда?

Я Вас правильно поняла, что на данный момент я должна просто ждать. Мне не нужно обращаться в суд для выделении доли в виде квартиры?

Я имею право встать в реестр кредиторов только с ДДУ, без каких либо ещё решений суда?

Елена

да, ждать и отслеживать информацию по делу, ДДУ зарегистрированного в установленном порядке достаточно, просуживать тут ничего не требуется для включения в реестр