Можем ли мы с братом претендовать на долю имущества бабушки?

Несколько лет назад было оформлено завещание от моего не родного дедушки на квартиру мне. Дедушка состоял в браке с моей родной бабушкой. Бабушка написала завещание на свою дочь. Соответстаенно квартира деда и бабушки должна была быть поделена по завещаниям 50 на 50 между мной и дочерью бабушки. Дедушка и бабушка умерли. И оказалось что мне достается только 1/4 имущества, тк бабушка являясь супругой деда при жизни заявила права на долю деда. Также у меня был отец от этой бабушки. Он уже умер. И есть мой родной брат. Родной сын отца бабушки. Можем ли мы с братом претендовать на долю имущества бабушки?

, Дарина, г. Новосибирск
Эдуард Коробкин
Юрист, г. Краснодар

п. 1 ст.39 и п. 1 ст. 34 Семейного кодекса закрепляет совместную собственность супругов на имущество, по закону 50/50.

т.е. после смерти Вашего дедушки, 1/2 доля в праве принадлежит бабушке, а остальное дедушка завещал Вам, т.е. 1/2.

Согласно ст. 1111 ГК РФ,

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В Вашем случае имеет место быть завещание, следовательно права на имущество имеют только лица, указанные в завещании.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Дарина

Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Дарина, здравствуйте! Если ваша бабушка всё свое имущество завещала своей дочери, то ваш отец не мог претендовать на какое-либо имущетсво после её смерти. Следовательно, и вы с вашим братом не можете претендовать на наследство после бабушки. Если же она завещала только часть имущетсва (например, только свою долю квартиры), то ваш отец мог наследовать имущество, не попавшее в завещание.

Добавлю, согласно ст. 1119 Гражданского кодекса

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.