Может ли заказчик увеличить сумму контракта на 1% до изначальной цены аукциона?

Добрый день! Заказчик хочет увеличит сумму контракта незначительно на 1%до изн.цены аукциона.(контракт еще не заключен).аукцион по 44ФЗ. путем улучшения характернистик товара. возможно ли это?

, Костя, г. Москва
Юлия Гнездилова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! В соответствии ч. 18 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018) при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.
Таким образом, Заказчик может поднять цену контракта до начальной (максимальной) цены контракта вместе с увеличением количества поставляемого товара.
А вот улучшить характеристики поставляемого товара возможно только после заключения контракта в соответствии с ч 7 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком).