Что мне делать, если необоснованно возложили на меня обязанность оплаты почерковедческой экспертизы?

Суд назначил проведение почерковедческой экспертизы и оплату возложил на ответчика (меня). Экспертизу я оплатил.

Согласно п.2 ст.96 ГПК РФ: В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

У меня в определении сказано, что "суд считает необходимым назначить по делу судебно-почерковедческую экспертизу".

Получается, оплату возложили на меня необоснованно? Могу я как-то вернуть сумму оплаты?

, Артем, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Возьмите в налоговой дубликаты документов, и дальше действуйте обычным образом: подайте заявление в налоговую, заверенное нотариально. При этом имейте в виду. что при наличии задолженности по налогам и сборам. ИП не закроют до тех пор. пока вы не погасите долги

Артем
Клиент, г. Москва

Не совсем понял, при чем здесь налоговая и исполнительное производство?