Как можно трудоустроиться инвалиду 2 группы?

Мама очень Хочет работать , но у неё 2 группа инвалидности и справка о том , что она нерабочая..

Так вот , если ее возьмут на работу она боится , что снимут у неё эту группу и пенсию... так как нам быть?

, Алина, г. Саранск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Алина!

       Действующим законодательством РФ не установлено ограничений на прием инвалидов на работу.

Однако для инвалидов устанавливаются особые условия труда, действуют дополнительные гарантии.

  Согласно ст. 92 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 5 часов в неделю — для работников, являющихся инвалидами I или II группы, и составляет не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. При этом продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов устанавливается в соответствии с медицинским заключением.
Также предусмотрены ограничения по привлечению инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время, увеличенная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска и т.д.

  При этом организации, использующие труд инвалидов, должны создавать необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ст. 23 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Пенсию по инвалидности с Вас никто не снимет.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.Принимать на работу официально сотрудника, имеющего справку с указанием 2 группы 3-й степени  инвалидности (неработающая группа), незаконно, вне зависимости от желания самого работника.