Как можно оспорить кадастровую стоимость квартиры?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,в том году(2017)мне зать подарил долю в квартире по дарственной.Квартиру по кадастровой стоимости оценяют в 1700000 тыс,и требуют платить налог с этой суммы,тоесть 125 тыс рублей,но куплена она была за 1000000 руб,и с кадастровой стоимостью я не согласта,что делать в этом случаи???Помогите пожалуйста у меня безвыходное положение.

, Светлана, г. Новоалтайск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Светлана!

Статьей 24.18 Закона об оценочной деятельности за физическими лицами закреплено право на оспаривание результатов определения кадастровой стоимости в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости не является обязательным. В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть определена па дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. * При этом под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства (ст. 3 ФЗ № 135-ФЗ). Также положениями ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 № 135-ФЗ предусмотрено, что в случаях определения рыночной стоимости объекта недвижимого имущества (в данном случае Здания) кадастровая стоимость устанавливается равной его рыночной стоимости.

В вашем случаи вы должны заплатить налог от стоимости доли, в дальнейшем в судебном порядке вы можете подать заявление об установлении кадастровой стоимости равной рыночной.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Если вам подарили долю, то и нужно платить налог именно со стоимости доли.Какая стоимость доли ??? Кадастровую оценку  можно оспорить в суде или комиссии