Как сделать приглашение супруге - гражданке Германии

Здравствуйте. Я - гражданин РФ, жена - гражданка Германии. Жена проживает со мной в РФ на основании трудовой визы. Сейчас она хочет уволиться с действующей работы.

Вопрос: какова процедура выезда из страны при увольнении? В частности нужно ли закрывать/аннулировать рабочую и если да, то в течение какого срока со дня увольнения и кто должен этим заниматься (работодатель, или сотрудник)? Обязательно ли при этом получать транзитную визу для выезда.

Иными словами, каковы её действия, если она, к примеру увольняется завтра по собственному желанию, при этом у нее нет каких-то других оснований для нахождения на территории РФ, кроме действующей рабочей визы.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8.Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Мой совет не прекращая трудовую деятельность подать документы на РВП по браку. Ее получают без получения квоты. И еще, периодически принимаются законодательные акты и программы. Для полной уверенности в действиях проконсультируйтесь в УФМС по месту регистрации мужа.

Либо другой вариант. Подать на РВП и выехать. А потом в соответствии с

Постановлением правительства от 20 ноября 2017 года №1400

И З М Е Н Е Н И Я,
которые вносятся в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы

«372.Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации выдается иностранному гражданину на срок до 4 месяцев дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации при наличии решения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации о выдаче этому иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Такая виза может быть только однократной.».

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо, но на вопрос Вы, все-таки не ответили. Не знаю почему, но местные юристы, почему-то, не вникают в сам вопрос. А суть вопроса в том, что нужно делать моей жене? Нужно ли ей как-то закрывать визу в паспорте, или просто выехать из страны? Если просто выехать, то сколько у нее на это дней. Вот она завтра уволилась, например, через сколько ей выезжать.

PS по поводу РВП, документы уже поданы, но процесс занимает 6 мес.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Ваша жена увольняется по собственному желанию, то, соответственно, прекращается срок действия визы. Согласно ст. 5 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза или разрешение на временное проживание, или вид на жительство

.Поэтому в случае отсутствия данных оснований она должна будет покинуть РФ в течение трех дней согласно ст. 31 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В случае, если Ваша жена пожелает остаться в РФ, то необходимо заблаговременно предусмотреть данный вариант. В РФ она сможет остаться на данном этапе при получении новой визы либо получения разрешения на временное проживание.
Согласно  п. 28 Постановления Правительства от 09.06.2003 N 335

обыкновенная частная виза выдается на срок до 3 месяцев иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию с гостевым визитом на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию

Срок действия разрешения на временное проживание составляет 3 года согласно ФЗ РФ «О правовом положении иностранных лиц в РФ».
Для получения визы приглашающему лицу необходимо оформить приглашение. Срок согласно п. 20  «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства» составляет не более 20 суток. Далее согласно п. 28. «Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановления виз» иностранному лицу необходимо представить анкету, форма утверждена  Приказом МВД России, ФСБ России, МИД России от 27 апреля 2017 г. N 233/235/7018. Решение по анкете согласно ст. 103 вышеуказанного регламента осуществляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней, после чего выдается виза.
Разрешение на временное жительство в Вашем случае может быть выдано согласно п. 4 ч. 3 ст. 6 ФЗ РФ ««О правовом положении иностранных лиц в РФ» без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание как лицу состоящему в браке с гражданином Российской Федерации. Согласно п. 23 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления

Все документы возможно подать в электронном виде, перечень установлен вышеуказанными регламентами.
Поэтому в любом случае необходимо начать направлять документы в миграционную службу до увольнения не менее, чем за 30 суток – для получения визы и не менее, чем за 60 дней для получения РВП. Общий порядок имеется на официальном сайте https://мвд.рфГлавная  →  Деятельность  →  Госуслуги  →  ГУВМ МВД России.
О прекращении трудового договора работодатель уведомит сам согласно ст. 13 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Вы не полностью ответили на вопрос. Проясните, пожалуйста, я правильно понимаю, что ели моя жена допустим, официально увольняется в понедельник, то у нее есть три дня чтобы выехать из страны, чтобы не нарушить закон, то есть до четверга включительно?  Нужно ли при этом как-то аннулировать визу в паспорте (грубо говоря, должен же кто-то поставить на ней штамп, что она недействительна?). И еще, на всякий случай. Нужно ли брать транзитную визу для выезда в эти три дня, когда текущая виза согласно закону будет уже недействительна?

В день увольнения Вам необходимо явиться в миграционную службу, проставят отметку в миграционной карте, уведомят, что необходимо выехать из РФ в течение трех суток.