Можно ли мне поехать с детьми в Армению на отдых без разрешения мужа?

Здравствуйте, я с двумя детьми живу отдельна от мужа , но мы еще в браке, могу ли я без его разрешение поехать на родину (Армения) отдыхать с детьми?

, лусине, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно статьям 20 и 21 федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» нет никакого ограничения на ВЫЕЗД ребенка за границу, если он следует с одним из родителей.

Но советую проконсультироваться в консульстве Армении есть ли в армянском законодательстве соответствующие ограничения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лусине, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Лусине, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!