Как выписать внука из привтизированной квартиры

Добрый день. Хочу выписать внука 3 года из приватизированной квартиры. Я одна участвовала в приватизации. Сын и несовершеннолетний внук только прописаны. Сын в разводе . В Данный момент внук и его мать проживают отдельно в 3-х комнатной квартире ,где прописано 4 взрослых человека . Это нужно для дальнейшего раздела жилья. Спасибо за консультацию.

, Гольтина Наталья Петровна, г. Ульяновск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать.

— когда приватизировалась квартира (дата)

— кто был прописан на момент приватизации

— отказывался ли кто то от приватизации в Вашу пользу.

Поясните эти моменты и я Вам отвечу можно ли выселить или нет.

С Уважением Сергей.

Гольтина Наталья Петровна
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день.

Квартира была приватизирована в ноябре 2009 года.

На момент приватизации в квартире был прописан сын 1982 года рождения.

В мою пользу отказ от квартиры написал сын и его жена(она не была прописана в квартире) заверенный нотариусом. Напомню, сын в разводе с марта 2013 года. Сейчас проживают отдельно.

Внук был прописан в квартире в октябре 2010 года. В приватизации не участвовал.

С уважением Гольтина Н.П.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
ч. 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Вам нужно в судебном порядке признать внука не приобретшим право пользования жилым помещением вне зависимости проживал он там или нет, потому что внук не член семьи собственника и права пользования не приобрёл.