Можно ли расторгнуть договор аренды авто с правом выкупа и вернуть депозит, если ТС часто ломается?

Добрый день, скажите пожалуйста, взял машину в аренду , внес депозит 500тр, выкупная стоимость 1млн. Аренда 50тр. За 4 месяца машина отработала всего 1 месяц, остальное время постоянно ломается , ремонтируют сам, за свой счёт. Вложил уже более 200тр. Сейчас опять сломалась. Хочу вернуть машину. Могу ли я рассчитывать на возврат хотя бы депозита? Арендатор ещё хочет аренду сверх стоимости машины. Тоесть аренда 50тр каждый месяц и она не будет влиять на выкупную стоимость. Как быть? Подскажите пожалуйста, спасибо

, Николай, г. Санкт-Петербург
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай.

Ответить на Ваш вопрос исчерпывающе возможно, только изучив заключенный Вами договор аренды.

Основанием для расторжения договора является существенное нарушение — это тогда, когда Вы в значительно степени лишаетесь того, на что рассчитывали при заключении договора (ст. 450 ГК РФ). Порядок расторжения договора следующий.

Вы направляете уведомление о расторжении договора. При неполучении ответа в установленный Вами срок направляете исковое заявление в суд.