Претензия к работодателю

Где найти образец претензии к работодателю о невыплате ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет.Я сделала запрос в ФСН о том что мое предприятие не ликвидировано, должно придти подтверждение.Хочу составить претензию и выслать заказным письмом, так как я проживаю в Москве, а предприятие где я должна числиться, в Коломне, адрес электронной почты я не знаю.Как лучше составить претензию и какие ксерокопии документов должны быть.В какие сроки должна быть рассмотрена претензия.

, Елена Владимировна, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена Владимировна!

Требований к претензии законодательством Российской Федерации не установлено, в вашем случае целесообразно обратиться с жалобой в органы по государственному надзору в сфере труда, к примеру в трудинспекцию или прокуратуру.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

абзац утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

В вашем случае претензию возможно составить в произвольной форме и направить работодателю, но юридически данный документ формально ничем не является, в данном случае целесообразно обратится в трудинспекцию, также возможно обращение в фонд социального страхования с жалобой. По результатам рассмотрения вашего заявления будет проведена внеплановая проверка работодателя на предмет соблюдения требований законодательства, и возможны штрафные санкции на организацию работодателя.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо составить и направить на юридический адрес работодателя, а также на фактический адрес, заявление о назначении и выплате пособия по уходу за ребенком. Юридический адрес работодателя можно найти по ИНН организации на сайте налогового органа https://egrul.nalog.ru/ По выписке из ЕГРЮЛ будет ясно, действует ли данное юридическое лицо или нет, а также юридический адрес организации. Примерный образец заявления прикладываю. Заявление направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если вы уже обращались с подобным заявлением, однако работодатель в нарушение законодательства не выплачивает вам пособие, то Ваши интересы можно защитить путем обращения в государственную инспекцию по труду, а также через суд.

Елена Владимировна
Клиент, г. Москва

Работодатель не выплачивает пособие с февраля месяца, последнее поступление 17.01.2018г.Объясняли по телефону что меняется руководство, потом что организация не существует, но в ФНС о том что предприятие не работает подтверждения нет.Мне нужна форма претензии о невыплате ежемесячного пособия.Зарание спасибо.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я полагаю ещё у Вас есть вариант обратиться в инспекцию по труду, в свободной форме изложив свои доводы. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

или в прокуратуру. А так заявление пишется в свободной форме по ЮА фирмы. На Вашем месте с целью защиты прав лучше обратиться в надзорные органы, в противном случае можно получить отписку.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Претензионный, досудебный порядок урегулирования споров с работодателем законом не предусмотрен. Поэтому я не советую тратить время на переписку с работодателем. Работодатель обязан исполнять законодательство без напоминаний и претензий работников. Если он этого не делает, у Вас есть право обратиться за защитой своих прав в госинспекцию труда или в суд.

Вы можете обратиться в госинспекцию труда через сайт https://onlineinspector.ru/pro...