Как привлечь к ответственности?

Жильцы дома жалуются на соседских детей, за то что те истязают кошек( выкалывают глаза, кидают с крыши и т.д.) Как привлечь детей или их родителей к ответственности если нарушителям нет 14 лет? По каким статьям и куда подавать заявление?

, Александра, г. Тольятти
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.

Вам необходимо обращаться с заявлением в милицию.

Статья 245 Уголовного кодекса

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так как дети совершившие данное преступление не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, то уголовной ответственности у них не будет. Их попросту поставят на учет в детскую комнату милиции. Однако их родители будут отвечать за причиненный вред материально (денежные выплаты), а также будут нести ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

С Уважением, Сергей.

Слово «милиция» считайте что я написал «полиция». Все никак не привыкну.