Как уменьшить или снять выплату по алиментам

я мать одиночка имею не совершеннолетнюю дочь,на старшего выплачиваю алименты 50% от зарплаты,своего жилья не имею-снимаю квартиру.могу ли я возможность через суд снять с меня алименты или хотя бы их уменьшить?

, наталья, г. Великий Новгород
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Снять с себя обязанность по уплате алиментов Вы не сможете, но уменьшить размер выплат алиментов Вы можете только в судебном порядке с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 Семейного кодекса).

Поэтому обращайтесь в суд с заявлением об уменьшении размера по уплате алиментов и суд я думаю пойдет Вам на встречу и снизит. К тому же не понятно почему Вы платите 50% на одного ребенка, когда по закону необходимо платить 25% на одного ребенка.

С Уважением, Сергей