Может ли отец моего будущего ребенка жить в нашей квартире без согласия всех ее собственников?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: в квартире 4 собственника в том числе и я, в данный момент я беременна, но с молодым человеком мы не расписаны, может ли отец ребёнка (гражданский муж) проживать со мной в квартире, если два других собственника против? Нужно ли составить какой-то договор? Или по какому-то закону он может жить со мной? Благодарю за помощь.

  • 5A51672C-F01F-47ED-AF7F-D48A3E2F7472
    .jpeg
, София, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно  закону

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

то  есть,  если  он  не  член  семьи, право  пользования  не  имеет. Попробуйте  договорится.

 если два других собственника против?

два  из  четырёх против, а  ещё  один  собственник, какой  позиции  придерживается?

София
Клиент, г. Москва

значит даже по ст.31.1 он не имеет права жить со мной, несмотря на то, что я беременна и мне нужна помощь?

Ещё один собеседник, т.е мама  не против его проживания.

Как можно составить договор? В свободной форме?

по  статье 31  пункту 1 ЖК  РФ,  а  не  31.1, можно  признать  членом  семьи только  в  судебном  порядке,  с  учетом

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

придется  обращаться  в  суд об  установлении  факта признания  гражданина  членом  семьи  собственника.

Ещё один собеседник, т.е мама  не против его проживания.

то  что  ещё  один  собственник  не  против -  хорошо, но два  других  будут  против, и  тут  нужно  заключать  соглашение  о  пользовании квартирой.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Как можно составить договор? В свободной форме?

составить  договор (соглашение)  не  большая  проблема,  а  вот  договорится  с  другими  собственниками  будет  сложнее.Соответственно,  если  не  договоритесь, договор о  пользовании  квартирой  не  будет  заключен,  и  придётся   обращаться  в  суд  о  признании  гражданина (гражданского  мужа)  членом  семьи  собственника  квартиры.