8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли осудить за сбыт психотропных препаратов, если покупали оптом БАДы?

Здравствуйте! Меня с сестрой задержали по подозрению в сбыте психотропных веществ ст.234 ч скорее всего 3. Мы покупали оптом БАДы "Билайт " . Заказ принимала женщина которая живет в Москве, деньги отправляли ей же через Сбербанк , а мы получали посылку из Казахстана компанией СДЭК. В день получения посылки сотрудник наркоконтроля не представился не показал соответствующий документ, просто набросился на меня в машине и пытался отобрать телефон из рук. Моя сестра и муж остались внутри здания. После муж вышел ,но я не понимала что происходит. Мы стояли на улице 4часа после нас завели в здание сдэк и почему то именно у меня провели обыск. Забрали паспорт, деньги мужа которые находились у меня в сумке, карту Сбербанка на которую поступают детские и мой телефон который отобрали у меня. Я просила позвонить (дома остались двое несовершеннолетних детей, один грудной )т.к имею право на звонок, но мне не дали. После нас отвезли в отдел Где мы просидели до 5 утра. Теперь хотят открыть уголовное дело по двум статьям 234 и 226. Они говорят что в этих БАДах есть "сибутрамин" весом 17,34мг. В одной коробке 96капсул с общим весом 135мг. Мы не знали вообще что это за вещество. В моменте мы обсуждали с сестрой ролик из интернета в котором говорилось, что одну даму так же задержали из-за сибутрамина, и говорили это обман т.к эти бады продают в России практически все. Мы не знаем что делать и как быть!

Вопросы:

1) Может ли таможня открыть уголовное дело по ст.226 если я лично сама не выезжала из страны и сама лично не ввозила в страну , оплачивала и оформляла заказ через женщину из Москвы???

2) Что нас ожидает , если они подтвердят продажу БАДов??? Они подтвердят потому что вся информация есть в телефонах.

3) как забрать телефон, карту и деньги?

Деньги были из зарплаты мужа .

Показать полностью
, Марина, г. Краснодар
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Равида. Ситуация не простая. Но не безнадежная. 

Первое, надо разобраться  к психотропным или сильнодействующим веществам относится  «сибутрамин». От это зависит квалификация преступления.Будет ли это 228.1. или 234 УК РФ. Санкции разные.

Второе, и одно и другое преступление совершаются с прямым умыслом, который подлежит доказыванию.

Третье, 226 УК РФ, вполне может возбудить полиция, но как Вы правильно заметили не Вы организовали перемещение СДВ, если это СДВ через границу. Если вещество психотропное, то статья 229.1 УК РФ.

Если возбудят уголовное дело, то телефон, карту и деньги признают вещдоками, тогда забрать их сможете только после решения суда.

Если у Вас остались вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, напишите в чат, обсудим. Но эти услуги могут быть платными.

Удачи Вам.

1
0
1
0

«Сибутрамин» относится к СДВ.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар

Они говорят что ст 234 и вероятно часть будет 3. И за незаконный ввоз в Рф ст 226 ч1

 В Википедии Сибутрамин — анорексигенное лекарственное средство, усиливающее чувство насыщения. Оно относится к группе препаратов для лечения ожирения и применяется при комплексной поддерживающей терапии больных с избыточной массой тела. Где правда?

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Ситуация довольно штатная для подразделений по контролю за оборотом наркотиков.

Формально есть признаки и ст. 234 если Вы приобретали крупную партию для перепродажи и ст 226.1 если препарат ввозился из-за границы. Однако целый ряд нюансов в плане направления дела в суд есть. Это и вопрос умысла на оборот сильнодействующих веществ (должны ли Вы были знать и могли ли знать о наличии сибутрамина в составе БАДа именно этой торговой марки) и вопрос реальной общественной опасности Ваших действий.

Формально, повторюсь, состав преступления усмотреть можно. Чтобы этому препятствовать — нужно работать еще на стадии предварительного следствия стараясь не допустить попадания дела в суд.

Если Вы в Нальчике и возникнет необходимость — обращайтесь. Опыт работы с  делами по линии НОН достаточный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться? И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
, вопрос №4099989, Карина, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Дата обновления страницы 31.03.2018