Оформляется ли патент на ООО и как рассчитывается его стоимость?

Здравствуйте, скажите можно ли сделать патент на ООО? Или только на ИП? Как высчитывается стоимость потента?

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Патентная система налогообложения (ПСН)  представляет собой специальный налоговый режим для индивидуальных предпринимателей. ООО данный налоговый режим применять не вправе. Патент действует на территории субъекта РФ, который указан в данном патенте. ПСН предполагает уплату единого налога по ставке 6% от потенциально возможного дохода. При этом значение потенциально возможного дохода устанавливается законом субъекта РФ.