Как правильно обжаловать постановление о нарушении ПДД?

остановили за переход дороги на красный свет. Я говорил, что не согласен с нарушением. Попросил предоставить видео с доказательством. Сказали что сейчас нет возможности, нет ноутбука. Составили постановление, в нем я указал что не согласен с нарушением, оплачивать штраф отказываюсь и требую составить протокол. После постановления составили протокол, в нем указали, что прилагается рапорт. Как правильно обжаловать постановление и надо ли это делать, если составлен протокол?

, Эдвард, г. Пермь
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
остановили за переход дороги на красный свет. Я говорил, что не согласен с нарушением. Попросил предоставить видео с доказательством. Сказали что сейчас нет возможности, нет ноутбука. Составили постановление, в нем я указал что не согласен с нарушением, оплачивать штраф отказываюсь и требую составить протокол. После постановления составили протокол, в нем указали, что прилагается рапорт. Как правильно обжаловать постановление и надо ли это делать, если составлен протокол?

Здравствуйте, Эдвард!

Порядок обжалования постановления об административном правонарушении определен статьей 30.2 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сказали что сейчас нет возможности, нет ноутбука. Составили постановление, в нем я указал что не согласен с нарушением, оплачивать штраф отказываюсь и требую составить протокол. После постановления составили протокол, в нем указали, что прилагается рапорт. Как правильно обжаловать постановление и надо ли это делать, если составлен протокол?

Эдвард

Эдвард, добрый вечер! данное правонарушение не предусматривает обязательной видеофиксации, понятых и прочего. В качестве доказательства достаточно рапорта и протокола об административном правонарушении. Оспаривать такое постановление есть смысл только если у Вас есть доказательства обратного, например если есть уличные камеры с которых можно получить запись. Жалоба на постановление подается в течение 10 суток с момента получения копии постановления в суд или вышестоящему должностному лицу