Как доказать свое право собственности на квартиру?

Здравствуйте. 14 лет назад покупал квартиру за свои деньги , оформил на родственника, так как сам находился в командировке. Когда вернулся не стал менять документы, очень близкие отношения с родственником. Сейчас он говорит, что квартира его. Как доказать собственность имущества?спасибо .

, Виктор, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктор, здравствуйте!

Как доказать собственность имущества?

Виктор

К сожалению, порадовать Вас нечем.  Даже если Вы сможете доказать, что квартира приобретена на Ваши деньги, то судебных перспектив у Вас практически нет только потому, что с момента совершения сделки прошло 14 лет.

ГК РФ
Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом
не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о
том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если Вы обратитесь в суд с любым иском (о признании за Вами права собственности или же о взыскании денег с родственника), а родственник, будучи ответчиком, заявит о пропуске Вами срока исковой давности, то суд Вам откажет в иске, даже не вдаваясь в подробности дела

ГПК РФ
ст.152

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Алексей Туровец
Юрист, г. Пермь

В гражданском суде очень сложно будет защитить ваши права. Смотрите, передача денег должна быть документальной, свидетельские показания не принимаются по поводу денег в гражданском суде. То есть Вам нужны документальные подтверждение передачи денег — расписки, платежки, квитанции, документы о переводах.

Кроме этого, в случае выхода в суд на родственника он заявит срок исковой давности, он составляет 3 года. И в этом случае дело прекратят без разбирательства по существу.

Я бы рекомендовал вам обратиться в правоохранительные органы. Однако и там все довольно сложно, но возможно это напугает родственника. Удачи.