8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если не была выплачена з/п при увольнении?

После того, как организацию, в которой я проработал достаточно долгое время, закрыли, я находился в поиске работы. Один мой знакомый пригласил меня поработать в его фирме (он является соучредителем и коммерческим директором), которая занимается монтажом инженерных систем (отопление, водоснабжение и т.д.). По роду моей предыдущей деятельности я периодически контактировал с ним, был также знаком и с генеральным этой фирмы. На мой вопрос о том, как я буду работать у них и продавать услуги, в которых я совершенно не разбираюсь, знакомый сказал, что они меня обязательно всему обучат, я буду ездить с ними на обучения и вообще, они меня не бросят. В служебные обязанности должны были входить т.н. горячие звонки и последующее ведение клиента (приём заявки, просчёт, оформление документов и т.д.). По зарплате пообещали на первое время 1000 рублей за смену, а когда начнутся продажи -- оклад плюс процент. В итоге я согласился.

Данная организация к моменту моего начала работы в ней, меняла своё фактическое расположение: увеличились продажи услуг и они переезжали в офис просторнее, сняли склад, наняли несколько работников. Нужно было наладить работу нового офиса, склада и мы вместе этим занимались: лично я принимал участие в покраске стен офиса, сборке мебели (большую часть мебели в офисе собрал я), наведении порядка на складе (убирал строительный мусор, собирал стеллажи, помогал строить помещение кладовщика). А принимать заявки и работать с ними продолжал коммерческий директор. Я всё ждал, когда меня подключат к основной работе, объяснят основы монтажа, особенности материалов, доверят принимать звонки, наконец, но все новые задания касались только черновой работы ("иди на склад, помоги", "надо сделать в офисе дополнительные розетки" и т.д.). На все вопросы о заключении трудового договора мне отвечали, что «обязательно, но позже, сейчас не до этого». Только один раз за всё время мне дали задание, хоть как-то касающееся непосредственно служебных обязанностей: составить таблицу просчёта сметы для заказчика. С учётом особенностей задания (стандартными инструментами MS Office этого было не сделать и мне пришлось искать информацию по SQL-программированию), на эту таблицу у меня ушло три дня.

В итоге по истечении двух недель, коммерческий директор сказал, чтобы я больше не приходил. На мой резонный вопрос о причинах, мне было сказано, что я недостаточно инициативен, много бездельничал (хотя ни одного замечания о том, что я ничем не занят, мне высказано за это время не было, все задания я выполнял своевременно) и вообще, они не видят такого, как я в их компании. Расчёт мне был обещан позже.

В итоге, когда я пришёл за зарплатой, (всего мной было отработано ровно 14 дней не менее, чем по 8 часов каждый, включая субботу и воскресенье) мне заплатили только три тысячи рублей под предлогом того, что «мы видели работы только на три дня». Когда я напомнил, что хотя бы запрошенную таблицу я делал три дня, мне сказали, что это можно было сделать и быстрее и я сам виноват в своей низкой квалификации, хотя подобные обязанности нами даже не оговаривались при приёме. Также мне сказали, что за две недели я ничему не научился и не могу продавать их услуги, что они не обязаны меня чему-то обучать и я должен был сам где-то найти информацию, чтобы нормально работать на данной позиции. Больше всего меня поразила фраза коммерческого директора о том, что я должен быть ему благодарен за тот опыт в SQL-программировании, который получил, на великодушно предоставленном им оборудовании (к слову, даже ноутбук был мой личный), в его помещении, да ещё и три тысячи за это получил.

Все договорённости носили исключительно устный характер: договора у меня нет, никаких документов я не подписывал. В доказательство своих слов могу предоставить только переписки, истории звонков, фотографии и т.д.

В трудовой инспекции по этому поводу была проведена проверка и в ответном письме мне сказали, что факта моего трудоустройства в этой конторе установлено не было. И было предложено обратиться в суд.

Так вот. Если мне обращаться в суд, каковы шансы на благоприятный исход? По факту, каких-то веских доказательств у меня нет — это всё совместные фотки в офисе, пересыл рабочих файлов и т.д. Может ли суд вызвать других работников в качестве свидетелей? Как ещё мне доказать свою правоту?

Слышал, что все пошлины по искам, связанным с трудовыми отношениями, бесплатны для работника — правда ли это?

Благодарю за внимание,

Александр.

Показать полностью
, Александр, г. Ярославль
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Может ли суд вызвать других работников в качестве свидетелей? Как ещё мне доказать свою правоту?

Слышал, что все пошлины по искам, связанным с трудовыми отношениями, бесплатны для работника — правда ли это?

Александр

1. Да, свидетели могут сыграть. Могут сыграть даже эти файлы таблицы, которые вы для них делали.

Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

2. Верно, госпошлины нет.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

Вы можете оценить мой ответ с помощью + или -. Кнопки под ответом

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ярославль

Обязательно ли сопровождение юриста в процессе? Насколько важна компетентная юридическая поддержка в данном процессе? Смогу ли я адекватно представить свои интересы в суде самостоятельно? Ибо денег на это у меня нет, к сожалению.

Александр
Александр
Клиент, г. Ярославль

а можно как-то узнать, какие действия произвела трудовая инспекция в ходе проверки?

Ильга Давыдович
Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль

Александр добрый вечер!

В таких ситуациях как Ваша ответ из ГИТ всегда одинаковый-  факта трудоустройства нет. 

В суде Вам необходимо будет доказать, что выполняли трудовую функцию (ст. 57 ТК РФ), работали по определенному графику, какие обязанности исполняли, какая именно должность,  размер заработной платы! доказывать так же нужно Вам.

Электронная почта может принята судом как доказательство, но Вы должны доказать принадлежность адреса именно этой организации. Возможно потребуется электронную переписку заверять у нотариуса. Это не дёшево и не быстро. 

Свидетели- работники это очень хорошо, если уверены, что они придут в суд. Ведь им ещё работать в той фирме. Заранее у них спросите пойдут они в суд или нет. 

Госпошлину платить не надо.

В досудебном порядке письменно обратитесь к работодателю с требованиями о выдачи трудовой книжки, выплате заработной платы и компенсаций.

Если суд удовлетворит Ваш иск, то выплатят заработную плату, комнесацию за время вынужденного прогула, моральный вред.

Удачи !!!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ярославль

А суд не может вызвать работников так сказать принудительно?

Похожие вопросы
Трудовое право
По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа
Я устроилась на работу менеджером по туризму. Была стажировка -неделя. По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа. Мне не оплатили,
, вопрос №4101699, Наталья, г. Курск
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 04.04.2018