Могу ли я переехать в другой регион до 18 лет без родителей?

Здравствуйте. Могу ли я в 17 лет переехать в другой регион без родителей, просто жить. Запрещено ли это законом и нужны ли какие-то бумаги чтобы переехать в другой регион?

, Александр, пгт. Анна
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете.

А также, если вы трудоустроитесь, тогда по решению органов опеки и попечительства вас могут признать полностью дееспособным.

Статья 27. ГК РФ Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

 Перемещаясь внутри страны Вы должны будете соблюдать общий порядок перемещения, предусмотренный Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В соответствии с данным законом и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Вы должны будете зарегистрироваться по месту пребывания, если Вы прибыли для временного проживания в жилое помещение, не являющееся для Вас местом жительства, на срок свыше 90 дней. В соответствии с действующим законодательством Вы можете уехать из города без разрешения родителей, но нужно помнить, что нахождение в общественных местах несовершеннолетнего без сопровождения родителей в вашем регионе в период времени с 22 часов до 06 часов (для лиц младше 18 лет) запрещено.