Обязательно ли жить в Казахстане 3 месяца,если РВП оформить не успела?

Здравствуйте. Я была в России с 13 ноября по 9 февраля. РВП оформить не успела. Мне обязательно жить в Казахстане 3 месяца?

, Вера, г. Чебоксары
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, вера!

          Нужно выезжать и заезжать, цель въезда указать как частная и подавать опять и еще раз и снова заявление на РВП, на том же основании можете. Значение не имеет сколько там нужно находится. Хоть сутки.

Вам главное просто пересечь границу. Присутствие за границей в ее случае три месяца сосем не обязательно… По окончанию старого РВП переезжаете границу и подаете на разрешение на временное пребывание.

Вера
Клиент, г. Чебоксары

Так я же не подавала документы на РВП. Мне сначала нужно зарегистрировать брак с гражданином России. После этого я подам документы на РВП

Неужели мне не нужно ждать до 9 мая, чтобы приехать в Россию?