Можно ли подать заявление на снижение срока уголовного наказания?

Здравствуйте уважаемые! Я отбываю срок на строгом режиме,срок15лет при отбывание наказания мне ещё добавили один год... Общий срок сейчас16 лет. Сижу уже Пятнадцатый год. Есть ли у меня возможность написать на снижении срока? Ответьте пожалуйста! Уже нет больше сил и терпения!!! С уважением к Вам, Сергей И.

, Сергей, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Все зависит от того, по каким именно статьям УК РФ Вы были осуждены.

Наверняка уже можно было подать ходатайство об условно-досрочном освобождении в соответствии со ст. 79 УК РФ, либо на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Бро, тут нужно поконкретнее. Просто так не добавляют, а только на основании приговора — у него есть дата. Ну а про систему обжалования ты знаешь — она судебная: апелляция, кассация